В с. Музыковка Белозерского района открылся Покровский мужской монастырь 14 октября 2009 года, в праздник Покрова Божией Матери, состоялось открытие Покровского мужского монастыря в с. Музыковка Херсонской епархии. Решение об открытии монастыря было принято Священным Синодом УПЦ 9 сентября этого года.

В с. Музыковка Белозерского района открылся Покровский мужской монастырь   В с. Музыковка Белозерского района открылся Покровский мужской монастырь В с. Музыковка Белозерского района открылся Покровский мужской монастырь

14 октября 2009 года, в праздник Покрова Божией Матери, состоялось открытие Покровского мужского монастыря в с. Музыковка Херсонской епархии. Решение об открытии монастыря было принято Священным Синодом УПЦ 9 сентября этого года. Ныне открывшийся Покровский монастырь стал первым действующим монастырем в Херсонской епархии, в ее нынешних границах, а сегодняшний праздник Покрова Божией Матери стал первым храмовым праздником возрождающейся обители. В храме собралось много верующих из различных храмов г. Херсона и близлежащих сел.

В с. Музыковка Белозерского района открылся Покровский мужской монастырь   В с. Музыковка Белозерского района открылся Покровский мужской монастырь

Покровский храм, некогда славившийся своей красотой и благолепием, был частично разрушен большевиками и переоборудован под клуб. В годы Великой Отечественной войны храм был возвращен верующим, но в 1960-е годы в нем снова стал размещаться сельский клуб. Минули долгие годы забвения и запустения, и вот храм снова возвращен верующим. Обращаясь к собравшимся, Владыка Иоанн поздравил всех с праздником Покрова Божией Матери и с нынешним знаменательным событием в жизни не только села Музыковки, но и всей Херсонской епархии. Владыка выразил уверенность, что Матерь Божия будет покрывать Своим благодатным покровом это святое место и всех живущих и подвизающихся во святой обители. Далее он отметил, что предстоит понести много трудов по строительству и благоукрашению монастыря, и пожелал вновь назначенному наместнику игумену Неофиту Божией благодатной помощи в нелегком деле становления обители. Также Архиепископ Иоанн вручил высокую церковную награду УПЦ председателю сельского совета Лейбзону Александру Арнольдовичу за помощь в возвращении верующим помещения Покровского храма и прилегающей к нему территории. Праздничные торжества закончились Крестным ходом вокруг храма под звон колоколов, которые после долгих лет безмолвия вновь радостным перезвоном оглашали окрестности.

"Православная Херсонщина"